Квадроциклы. Игрушка для взрослых или для детей?

Квадроцикл – это игрушка для детей? Для взрослых? Или серьезное транспортное средство? На улицах городов и автомобильных трассах квадроциклы встречаются редко. Скорее их можно увидеть на прицепах к дорогим джипам, несущихся на дачу, в поля и бездорожье. На пересеченной местности раскрываются их лучшие качества: проходимость, неприхотливость, устойчивость. Значит, игрушка? Не факт. Давайте разбираться.

Классификация квадроциклов:
1. Утилитарные: самая распространённая категория: для охоты, рыбалки, для передвижения по шоссе и пересеченной местности. Средние технические показатели по всем параметрам. Цена на новый квадроцикл начинается от 1 000 долларов США.
2. Туристические: главные качества - проходимость, пониженная передача, повышенная грузоподъёмность. Для езды по бездорожью. Цены начинаются от 8 000 долларов США.
3. Спортивные: повышенная скорость, мощный двигатель, маленький бак, одноместные. Предназначены для гонок на треках с тяжелой проходимостью. Цена на новый аппарат от 1500-2000 долларов США.
4. Детские: ограничение скорости до 45 км/ч, часто имеют систему дистанционного отключения двигателя, выпускается в упрощенной комплектации. Цена на детский квадроцикл от 500-750 до 8 000 долларов США.

Верхняя граница цены на квадроцикл взрослый может доходить до 30 000 – 40 000 долларов США. Игрушка? Тогда очень дорогая.
Существует вариант купить квадроцикл не дорого, если вы готовы поездить на подержанном агрегате. Цена в зависимости от срока эксплуатации может снизиться на 50-70%. При выборе подержанного квадроцикла, необходимо внимательно проверять техническое состояние, подвеску, двигатель. Квадроциклы эксплуатируются в тяжелых условиях. Велика вероятность купить помытый, но разбитый в хлам аппарат.
Кроме того, квадроцикл можно купить в кредит. Продажи данного вида техники растут с каждым годом из-за высокой проходимости, простоты в обслуживании, относительной дешевизны. Можно с уверенностью сказать, что для сельского жителя, охотника или рыбака, квадроцикл – это практичное средство передвижения.
Для всех остальных игрушка?